ФАС России возбудила дело в отношении Google

20 февраля 2015 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Google Inc. по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ранее в антимонопольную службу обратилась компания «Яндекс» с жалобой на антиконкурентные действия компании Google.

«Расследование в ЕС ведется уже в течение длительного времени, ряд решений по этому вопросу был принят и американскими судами. Мы давно отслеживаем эту ситуацию, и когда к нам обратилась компания Яндекс, мы возбудили дело в отношении компании Google», отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

В действиях Google усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» и, возможно, некоторых других статей 135-ФЗ.

Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней с момента его возбуждения.

Отметим, что в случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google, ФАС может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.