Опубликован приказ ФАС России, утверждающий формы раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии

С 17 февраля 2015 года вступил в силу приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «Об утверждении форм раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, не являющимися субъектами естественных монополий». Приказ был разработан ФАС России с участием Федеральной службы по тарифам в соответствии с требованиями пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2014 № 381.

Соблюдение субъектами рынка электрической энергии раскрытия информации является важнейшим условием обеспечения недискриминационного доступа потребителей и заинтересованных лиц к услугам в сфере электроэнергетики.

Приказ направлен на осуществление Федеральной антимонопольной службой в полном объёме контроля за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24.

«До утверждения форм раскрытия информации субъекты рынков электрической энергии раскрывали информацию, предусмотренную Стандартами раскрытия информации, в свободной форме. Утверждение типовых форм позволит повысить доступность для потребителей и заинтересованных лиц к деятельности субъектов рынков электрической энергии, совета рынка, организаций коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии (мощности), а также снизить количество выявленных правонарушений, связанных с ненадлежащим раскрытием информации. К примеру, по итогам 2014 года ФАС России и её территориальными органами было возбуждено 157 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьёй 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложено штрафов более 11 млн рублей», - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.