Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области нарушило антимонопольное законодательство

Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела заявление ООО «КСО «Амурское» на действия Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, выраженные, по мнению заявителя, в создании препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности, в результате которых общество понесло убытки более чем на 1,8 миллиона рублей.

Согласно аттестации, ООО «КСО «Амурское» осуществляет поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные, аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Данным обществом с МУП «Теплоэнерго города Белогорск» планировалось проведение контрольного тактико-специального учения на котельной «Транспортная» резервуарного парка мазутохранилища.

С целью согласования, МУП «Теплоэнерго города Белогорск» направило план учения в Минлесхоз Амурской области. В ответе на письмо Министерством излагалась информация о выявленных в ходе проверки ГУ МЧС России по Амурской области многочисленных нарушениях законодательства в сфере защиты населения и о неготовности ООО «КСО «Амурское» к реагированию на чрезвычайные ситуации. При этом Министерством предлагалось заключить договор с другой организацией.

Со слов заявителя, аналогичные письма, содержащие негативную оценку деятельности общества, были направлены в адрес других контрагентов, после чего большая часть предприятий, с которыми были заключены договора, их расторгли.  Вместе с тем, Министерство было осведомлено об обжаловании в Благовещенском городском суде результатов внеплановой выездной проверки практической тренировки ООО «КСО «Амурское», проведенной ГУ МЧС России по Амурской области в 2014 году.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, Комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу, что действия Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, как уполномоченного контролирующего органа в  сфере обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, выразившиеся в направлении информации  об ООО «КСО «Амурское» в адрес МУП «Теплоэнерго города Белогорск», направлены на создание препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности заявителя вследствие возможного отказа от заключения договора с учетом указанной в письме негативной оценки и вследствие продвижения учреждения, подведомственного Министерству. Также МУП «Теплоэнерго города Белогорск» были созданы условия,  ограничивающие выбор хозяйствующих субъектов, которые предоставляют аналогичные услуги.

Комиссия в действиях Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области признала нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.97.2006 № 135-ФЗ «О Защите конкуренции». Министерству выдано предписание об устранении нарушений.