Комитет по управлению имуществом г. Райчихинска нарушил закон «О защите конкуренции»

Комиссия Амурского УФАС России 28 июля 2015 года рассмотрела дело в отношении Комитета по управлению имуществом г. Райчихинска (КУМИ г. Райчихинска) по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Заявления на неправомерные действия КУМИ г. Райчихинска в  антимонопольный орган поступили от конкурсного управляющего ООО «Ваш дом» и ООО УК «Ваш дом», а так же от  ООО «УК «Ресурс».

В январе и марте 2013 года по результатам открытого конкурса Комитет заключил договоры управления многоквартирными домами (МКД), расположенными в г. Райчихинске, с ООО «Ваш дом» и ООО «УК «Ваш дом».

Согласно выписке с ЕГРЮЛ в июле 2014 года ООО «Ваш дом» реорганизовано в форме выделения в ООО «УК «Ваш дом», а ООО «УК «Ваш дом» - в ООО «Ваш дом». С данными организациями Комитет заключил дополнительные соглашения к имеющимся договорам управления МКД, посчитав их правопреемниками исполнителей.

«Комитет фактически расторг договоры, заключенные в результате конкурса с ООО «УК «Ваш Дом» и ООО «Ваш Дом», и заключил их с новыми организациями без проведения конкурса, – комментирует ситуацию начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Амурского УФАС России Владимир Фирстов. - Это явное нарушение требований части 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на ограничение конкуренции со стороны органов власти и местного самоуправления».

Комиссия Амурского УФАС России признала действия Комитета по управлению имуществом г. Райчихинска, выразившиеся в заключении дополнительных соглашений к договорам управления многоквартирными домами с ООО «Ваш Дом» и «УК «Ваш Дом» без проведения конкурса или аукциона, нарушающими часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

Санкцией ст. 14.9 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено наложение  административного штрафа на должностных лиц от 15 тысяч  до 30 тысяч рублей.

 

Статья 14.9. Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.9]

1. Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.