Администрация города Сковородино нарушила антимонопольное законодательство

По итогам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России признала действия администрации города Сковородино по передаче в управление ООО «Альтернатива» многоквартирных домов без проведения конкурса нарушающими часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». К административной ответственности будет привлечено должностное лицо, действия которого повлекли за собой нарушение антимонопольного законодательства. Санкцией статьи 14.9. КоАП РФ за данный вид правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. 

 

Напомним, в Амурское УФАС России на неправомерные действия администрации г. Сковородино по заключению договора с ООО «Альтернатива» поступило заявление от управляющей компании ООО «Сковородинский ЖКС».  

По результатам рассмотрения заявления в отношении администрации города Сковородино было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения дела в Амурское УФАС России по тем же обстоятельствам поступило ещё одно заявление - от ООО «Статус».

 

«В силу жилищного законодательства право выбора управляющей компании лежит на собственниках жилья. В случаях, если собственники не воспользовались данным правом и не выбрали компанию, законодательством предусмотрена обязанность органов местного самоуправления определить такую управляющую компанию, но уже на торгах. При этом должен соблюдаться принцип конкурентности: организатор торгов обеспечивает допуск к участию в конкурсе всех заинтересованных лиц. По результатам конкурса заключается договор на обслуживание определённого жилого фонда.

Ситуация в г. Сковородине, как мы вынуждены сейчас констатировать, достигла социальной напряжённости. Администрация должна была это предвидеть, своевременно решить возникшую проблему и грамотно организовать разъяснительную работу среди населения. Вместе с тем, ещё раз подчеркну - право выбора управляющей компании лежит на собственниках жилья. И именно они должны проявлять большую активность и самостоятельно выходить на общее собрание или заочную форму голосования», - комментирует ситуацию заместитель руководителя Амурского УФАС России Наталья Горячева.


Статья 14.9. Кодекса административных правонарушений РФ

Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления

1. Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Действия должностных лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.