Такси – не такси, едем – не едем…

«Такси или не такси?»… как шекспировское «быть или не быть», такой вопрос незримо витал в ходе рассмотрения Арбитражным судом Амурской области дела по заявлению ООО «Инфосервис» об обжаловании решения и предписания Амурского УФАС России.

В заседании 27.10.2015 суд огласил свое решение, однако не по шекспировской дилемме, а непосредственно по предмету спора законны или незаконны обжалуемые решение и предписание. Законны, в удовлетворении требований ООО «Инфосервис» отказано.

Ранее решением комиссии Амурского УФАС России от 30.06.2015 по делу №  А-14/15 2015 действия ООО «Инфосервис», выраженные в осуществлении пассажирских перевозок (организации службы такси «Максим») с нарушением требований законодательства, признаны в свою очередь нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание об устранении нарушения путем обеспечения перевозок легковым такси лицами, имеющими соответствующее разрешение.

Не согласившись с позицией Амурского УФАС России ООО «Инфосервис» обратилось в Арбитражный суд Амурской области с требованиями признать незаконными и отменить указанные акты по делу А-14/15 2015. При этом ООО «Инфосервис» основывало свои доводы на том, что общество не осуществляет пассажирские перевозки легковым такси, а оказывает всего лишь информационные услуги, как потребителям, так и перевозчикам, непосредственно выполняющим функции такси. Для служб такси – ООО «Инфосервис» не конкурент. Такая информационная помощь со стороны общества не нарушает никакие нормы действующего законодательства, а потому и нарушение антимонопольного законодательства отсутствует.

Вместе с тем, материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства свидетельствуют об обратном, о чем Амурским УФАС России и заявлено в суде. По мнению антимонопольного органа ООО «Инфосервис» осуществляло деятельность по оказанию организационно-диспетчерских услуг в сфере перевозок легковым такси, которая неразрывно связана с самой деятельностью по осуществлению таких перевозок аккредитованными обществом водителями. При этом деятельность общества осуществлялась с нарушением требований закона. Экономя значительно в своих расходах за счет таких нарушений, ООО «Инфосервис» тем самым обеспечило себе преимущественное положение по отношению к иным добросовестным перевозчикам.