Где ты, где ты? Нет ответа…

27 ноября 2015 на призыв Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении администрации пгт. Магдагачи, явиться на заседание Комиссии и прояснить ситуацию по обстоятельствам дела, лица, участвующие в деле, не отозвались, в том числе и ответчик.

Дело было возбуждено по факту вмешательства администрации в деятельность управляющих компаний на подведомственной территории, что могло повлечь создание препятствий в осуществлении деятельности данных компаний.

Пассивное поведение ответчика, в том числе по предоставлению запрашиваемых Комиссией сведений и документов, повлекло необоснованное затягивание рассмотрения дела и послужило основанием неоднократного отложения заседаний Комиссии.

Чем чревато такое поведение? Тем что, Комиссия рассмотрела дело по имеющимся документам в отсутствие уведомленных, но не явившихся на заседание лиц, которые могли бы воспользоваться своим процессуальным правом защищать свои интересы непосредственно в заседании Комиссии. А в отношении ответчика составлен протокол об административном правонарушении по факту непредставления запрашиваемой антимонопольным органом информации. Ответственность за это правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ и может повлечь наказание в виде штрафа от 50 000 до 500 000 рублей.

Немало, но это, наверняка, не все. Ведь в итоге, по результатам рассмотрения дела 27.11.2015 ответчик признан нарушившим антимонопольное законодательство. А уже за это нарушение предусмотрено отдельное наказание – в данном случае административный штраф по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ. 

Начальник отдела антимонопльного контрорля и контроля органов власти Амурского УФАС России Владимир Фирстов.