Конкуренция - это состязательность, соперничество: Амурское УФАС России продолжает работу со студенческой молодёжью

В этот раз специалисты антимонопольной службы в гостях у студентов  2-го и 3-го курсов экономического факультета Амурского государственного университета, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление».  Тема, которую им предстоит прослушать и осмыслить, не из разряда простых, впрочем, как и всё антимонопольное законодательство.

«Конкуренция  - это состязательность, соперничество на каком-либо поприще, -  главный специалист-эксперт отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России Елена Сухарева представила будущим государевым служащим презентацию «Лидерство на рынке: признаки доминирующего положения».

Елена Алексеевна познакомила ребят не только с теорией, но также и с практикой рассмотрения дел по фактам нарушения закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением. Отдельно в своём выступлении она остановилась и на изменениях законодательства, которые вступают в силу в 2016 году  в связи с принятием четвёртого антимонопольного пакета. В частности, речь шла об отмене так называемого реестра монополистов - хозяйствующих субъектов, занимающих долю более 35% на определённом товарном рынке.

Некоторые из сегодняшних студентов уже побывали на практике в амурском управлении и смогли изнутри оценить масштабы, значимость и направления деятельности антимонопольной службы. Будущих экономистов, юристов, госслужащих всегда рады видеть в стенах Амурского УФАС России.

По итогам занятия ребята высказали пожелания встретиться вновь и предложили поговорить уже о рекламе и недобросовестной конкуренции.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!