«Амургаз» нарушил антимонопольное законодательство

В Амурском УФАС России 8 ноября 2015 года состоялось открытое заседание комиссии по рассмотрению дела в отношении ОАО «Амургаз» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, в сентябре текущего года ОАО «Амургаз» прекратил подачу газа жителям 11 домов города Благовещенска. Ситуация активно обсуждалась медиа-сообществом. Многочисленные публикации в СМИ, а также тот факт, что ресурсоснабжающая компания занимает в Приамурье доминирующее положение на рынке реализации «газ сжиженный (отпуск)», стал поводом антимонопольному органу направить соответствующий запрос в адрес общества о разъяснении ситуации, и, в последствии, возбудить дело. 

Как известно, Законом «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Именно эту норму закона и нарушил «Амургаз», оставив без газа население города. При этом нарушены были и Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549. Согласно данным правилам, не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа по договору, поставщик обязан направить абоненту соответствующее уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) с указанием причин.

Без предварительного уведомления абонента подача газа может быть приостановлена только в случаях, связанных с авариями в газораспределительной сети, аварией внутридомового газового оборудования или утечкой газа, а также в случаях, если специализированной организацией выдаётся заключение о том, что техническое состояние внутридомового газового оборудования создаёт угрозу возникновения аварии.

Из пояснений ОАО «Амургаз» следует, что абоненты не были должным образом уведомлены о предстоящем отключении газа. Размещение объявлений на подъездах домов не свидетельствует о соблюдении обществом установленной Правительством РФ процедуры уведомления граждан.

Подтверждений того, что состояние технических устройств, являющихся неотъемлемой частью источников газоснабжения, угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан, «Амургаз» не представил.

Генеральный директор общества Николай Устиновский указал на несколько причин отключения газа потребителям. Это и плановое производство работ по диагностике технических устройств газоснабжения многоквартирных домов, и дефицит газа, возникший по причине недопоставки договорных объемов поставщиками ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и ПАО «СИБУР Холдинг», и отсутствие у компании  финансовых средств на приобретение газа в необходимом объеме.

На сегодняшний день ситуация урегулирована, и газ поступил в квартиры благовещенцев. Вместе с тем, проблема в целом не снята. Со слов гендиректора «Амургаза», поставщики установили 100-процентную предоплату, а дебиторская задолженность компании порядка 10 миллионов рублей. Меры по взысканию долгов предпринимаются, решается вопрос и на уровне Правительства области. Объёмов газа хватит на 2 месяца, но гарантировать, что подобная ситуация не повторится, компания сегодня не может. Негативное развитие ситуации может обернуться для «Амургаза» банкротством.

По итогам заседания Комиссия Амурского УФАС России действия ОАО «Амургаз» по отключению от газоснабжения абонентов без надлежащего предварительного уведомления признала нарушающими  часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения на юридическое лицо административного штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

«Деятельность компаний, являющихся монополистами и занимающих доминирующее положение на рынке, находится под пристальным вниманием антимонопольных органов, – комментирует ситуацию заместитель руководителя Амурского УФАС России Наталья Горячева. - Рассматривая аналогичные «Амургазу» дела, мы нацелены не на констатацию факта нарушения и наложение штрафных санкций, а, в первую очередь, нацелены на защиту прав наших граждан. Ситуацию с газоснабжением населения области мы будем контролировать и в дальнейшем. Ждём активного участия в решении этого вопроса и самих потребителей данной услуги».