Производство по делу в отношении администрации Волковского сельсовета прекращено: предупреждение антимонопольной службы исполнено

Напомним, 26 января 2016 года комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дела в отношении сразу трёх сельских советов Благовещенского района по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» (часть 1 статья 15),  налагающего запрет органам власти принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В нарушение этого требования администрации Чигиринского, Волковского и Усть-Ивановского сельсоветов приняли Постановления «О закреплении организации по выполнению работ, оказанию услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирных домов» (подробнее читать здесь).

Администрации Волковского сельсовета по итогам рассмотрения дела было выдано предупреждение об устранении нарушений. 19 февраля на заседании комиссии Амурского УФАС сельсовет отчитался об его исполнении. А именно, Постановление было отменено, собственники многоквартирных домов провели общее собрание жильцов и выбрали самостоятельно управляющие организации.

Согласно статье 39.1 Закона «О защите конкуренции» производство по делу в отношении администрации Волковского сельсовета прекращено в связи с исполнением предупреждения антимонопольного органа.

Что же касается остальных сельсоветов, то для принятия решения комиссия антимонопольного органа затребовала дополнительную информацию. Дело в отношении администрации Усть-Ивановского сельсовета запланировано к рассмотрению 26 февраля, в отношении Чигиринского сельсовета – 18 марта.