Кадры решают все!

Кадры решают все!

 

В ходе 15-ой Ежегодной Конференции Международной конкурентной сети (МКС) в Сингапуре помощник руководителя ФАС России Владимир Качалин выступил в составе президиума секционного заседания рабочей группы по эффективности конкурентных ведомств, посвященного теме «Найм персонала в антимонопольных ведомствах: вызовы и возможности». Представители Бразилии, Гонконга, Норвегии, Португалии, Швеции, России показали опыт своих ведомств по таким вопросам, как:

·         политика замещения вакантных должностей на младшем и старшем уровне,

·         подготовка и повышение квалификации сотрудников антимонопольных ведомств,

·         меры в отношении сотрудников, не выполняющих должным образом свои должностные обязанности,

·         меры по удержанию наиболее ценных сотрудников в составе антимонопольного ведомства,

·         позитивные стороны кадровой политики антимонопольного ведомства и направления ее совершенствования.

Опираясь на нормативные документы ФАС России, в своем выступлении Владимир Качалин осветил все пять из названных выше аспектов. В частности, он отметил, что кадровая политика ФАС России строится на основе действующего законодательства (Закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и Указ Президента РФ "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих").

На основе этих нормативных документов ФАС России выстраивает свою политику по работе с персоналом, исходя из специфики ведомства, в частности, его значительных размеров, существенно превышающих размеры других антимонопольных ведомств, и, соответственно, большого числа сотрудников в центральном аппарате и территориальных управлениях. Это требует прозрачных и эффективных процедур найма и обеспечения должностного роста сотрудников. Так, информация о вакантных должностях публикуется на сайте ФАС, отбором сотрудников занимается специально назначенная комиссия, подобранная с учетом необходимости предотвращения конфликта интересов. В антимонопольной службе широко используется программа ротации: хорошо зарекомендовавшие себя руководители территориальных управлений занимают соответствующие должности в центральном аппарате.

Интерес слушателей вызвала также информация об отборе сотрудников на руководящие должности и формировании в этих целях кадрового резерва, а также о работе руководства ФАС с этим резервом, привлечении вошедших в него сотрудников в решении важнейших задач ведомства в рамках проекта «Моя полезная инициатива».

Помимо этого, значительное внимание привлекла информация о мерах, предпринимаемых ФАС в области подготовки и повышения профессиональной квалификации сотрудников ФАС. В частности, назначение менторов для молодых сотрудников в рамках программы наставничества, использование потенциала Учебно-методического центра ФАС России в Казани и регулярное проведение региональных семинаров-совещаний с руководителями и специалистами территориальных управлений ФАС России, судьями и представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В целом участники секционного заседания оценили опыт ФАС России по работе с кадрами как передовой и крайне интересный для внедрения как в молодых, так и уже опытных антимонопольных ведомствах.

«Сделать так, чтобы более 3 000 человек в 85 центрах принятия решений в условиях совершенствующегося законодательства и расширяющихся полномочий думали и действовали в сходных ситуациях похожим образом и принимали качественные и квалифицированные решения (об этом говорит судебная практика) – очень кропотливая работа. И нам есть чем гордится», - оценил российский опыт Андрей Цыганов.

 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=45635