Еженедельный мониторинг рынка нефтепродуктов

По поручению Президента и Правительства Российской Федерации в целях оперативной оценки ситуации Федеральная антимонопольная служба продолжает осуществлять еженедельный мониторинг рынка нефтепродуктов.

В результате проведенного Амурским УФАС России мониторинга за период с 9 мая по 15 мая 2016 года, цена 1 тонны авиационного керосина, поставляемого в аэропорт г. Благовещенска Амурской области, осталась без изменений. Стоимость услуги по заправке воздушных судов также соответствует ценам прошлой недели.

На оптовом рынке нефтепродуктов за отчетный период произошло как снижение, так и повышение цен по нескольким видам топлива. Так, зафиксирован факт снижения стоимости 1 литра бензина марки АИ-92 на 0,3%. Рост цены на бензин марок А-76(80), АИ-95 у отдельных продавцов составил 0,2% и 0,07% соответственно. Так же возросло в цене дизельное топливо «летнее» у отдельного поставщика на 1,28%. Оптовые цены на бензин марки АИ-95 остались без изменений.

Розничный рынок нефтепродуктов подвергнут тенденции роста. Так, розничная цена одного литра бензина марки АИ-92 у разных продавцов поднялась на 10 и 20 копеек, и составила относительную разницу по сравнению с прошлой неделей 0,3% и 0,5% соответственно. Стоимость бензина марки АИ-95 у отдельных продавцов увеличилась на 0,5% - 0,8%, что в рублевом эквиваленте составило 20-30 копеек. Розничная цена одного литра бензина марки АИ-76(80) возросла на 0,9% (30 копеек). Розничная цена одного литра дизельного топлива осталась без изменений.