Эксперты обсудили разработанные ФАС России изменения в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями

Эксперты обсудили разработанные ФАС России изменения в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями

 

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) 23 мая 2016 года состоялось очередное совместное заседание секций по рынку банковских и страховых услуг Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России по вопросу взаимодействия кредитных и страховых организаций при страховании заемщиков.

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, крупнейших ассоциаций и союзов финансовых организаций, а также представители страхового и банковского секторов, независимые эксперты.

На заседании Экспертного совета был обсужден разработанный ФАС России на основе предложений бизнес-сообщества проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями.

Так, с учетом ранее высказывавшегося мнения экспертов проект документа, прежде всего, предусматривает продление срока действия Общих исключений до 2022 года.

Кроме того, он расширяет возможности кредитных организаций по оценке деятельности страховщиков при проведении их аккредитации, предоставляя банкам право осуществлять такую оценку с точки зрения страховых выплат и получать сведения не только о собственниках, но и бенефициарах страховщика.

Большая часть документа при этом направлена на оптимизацию регламента взаимодействия банков и страховщиков как при проведении аккредитации, так и  последующей процедуры подтверждения соответствия страховщика требованиям банка, а также на сокращение издержек страховщиков при прохождении данных процедур.

Для этого предлагаемые изменения в Общие исключения, в том числе, устанавливают более короткие сроки для прохождения аккредитации, закрытый перечень документов, который банк вправе потребовать от страховщика для проверки его  соответствия требованиям банка, невозможность запроса банком документов, размещенных в актуальном состоянии на сайтах страховщика и Банка России.

Участники заседания концептуально поддержали предложенную ФАС России редакцию вносимых в Общие исключения изменений. Однако экспертами был озвучен также ряд предложений, которые планируются к дополнительной проработке антимонопольным ведомством.

Завершая заседание Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил: «Представленный на рассмотрение Экспертного совета проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Общие исключения будет доработан с учетом поступивших мнений экспертов и направлен на публичные обсуждения».

               

Справочно:

Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386 и предусматривают ряд условий, при выполнении которых соглашения между кредитными и страховыми организациями могут быть признаны допустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством.