Хорошо желание, нелегко купить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Хорошо желание, нелегко купить

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области рассмотрело информацию регионального отделения в Амурской области общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" о действиях уполномоченного органа – администрации города Шимановска и муниципального заказчика – Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации города Шимановска при осуществлении закупки легкового автомобиля, не соответствующих требованиям законодательства о контрактной системе. Стоимость приобретаемого муниципалитетом автомобиля заявлена в размере 2,0 миллионов рублей, а мощность двигателя до 230 лошадиных сил.

            При рассмотрении дела Комиссия антимонопольного органа установила, что заказчиком были установлены характеристики приобретаемого автомобиля, превышающие требования, ограниченные правилами нормирования для чиновников государственного и муниципального уровня.  С 1 января 2016 года постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлением  Правительства Амурской области и постановлением администрации города Шимановск установлены нормативные ограничения к характеристикам приобретаемых легковых автомобилей для нужд чиновников. Причем нормы для руководителей и специалистов различаются. Для  кого именно приобретался администрацией автомобиль в аукционной документации не сказано. При этом мощность автомобиля превышает все нормы, установленные даже для руководителей органов федерального уровня.  А по стоимости на таком автомобиле может разъезжать только руководитель местной администрации.

 

            Установив в ходе проверки нарушение требований 33 и 19 статей Федерального закона о контрактной системе, антимонопольное управление выдало предписание об отмене закупки для приведения документации и требований к приобретаемому авто в соответствие с законодательством.
Участие в работе Комиссии приняли представителей средств массовой информации.