Экспертный совет в сфере ЖКХ в действии

Экспертный совет в сфере ЖКХ в действии

 

Совет призван совершенствовать механизмы регулирования в отрасли.

28 июня 2016 года прошло первое заседание Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России. Его работу открыл начальник профильного управления ФАС России Алексей Матюхин.

Состав был утвержден приказом антимонопольной службы. Председателем Совета является заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Как отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ Алексей Матюхин, деятельность нового «проекта» антимонопольного ведомства затронет как антимонопольное, так и тарифное регулирование.

«Стоит отметить, что на заседаниях будет происходить обсуждение нормативных правовых актов, совершенствование механизмов регулирования в отрасли, в том числе по вопросам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и управления многоквартирными домами», – заявил Алексей Матюхин.

Также он рассказал о новых постановлениях Правительства Российской Федерации, ответственным разработчиком которых являлась ФАС России.

Так, в июне этого года были утверждены правила раскрытия информации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Информация должна быть размещена на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доступна в течение 5 лет.

Состав сведений, подлежащий публикации:

- предельные тарифы в области обращения ТКО;

- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации;

- инвестиционные программы организации и отчет об их реализации и др.

Документ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, утверждены основы ценообразования в сфере ТКО и правила регулирования тарифов в этой отрасли. По словам Алексея Матюхина, новая концепция регулирования направлена на рыночное и конкурентное ценообразование.

Алексей Матюхин сообщил, что новая система позволит привлечь в отрасль крупных инвесторов.

«Постановления Правительства Российской Федерации позволят модернизировать всю структуру обращения с отходами за счет частных инвестиций и в конечном итоге обеспечить качественное предоставление услуг населению», - отметил начальник управления ЖКХ ФАС России.

Кроме того, он анонсировал создание рабочих групп в рамках работы Экспертного совета: по теплоснабжению; по водоснабжению и водоотведению; по обращению с отходами; по управлению многоквартирными домами и предоставлению жилищных и коммунальных услуг.

Списки с кандидатурами следует прислать до 8 июля на электронный адрес sovetgkh@fas.gov.ru.

Более подробно об итогах первого заседания Экспертного совета в сфере ЖКХ при ФАС России можно узнать из видеокомментария.

Презентация начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексея Матюхина

Презентация М.А. Файрушиной (ПАО «Интер РАО) «Необходимые изменения в нормативные правовые акты в сфере ценообразования теплоснабжения»

Презентация Д. Тимофеева (группа компаний Росводоканал)  "Видение и предложения по реформированию и развитию регулирования в водоснабжении и водоотведении"

Презентация Председателя РЭК Свердловской области В.В. Гришанова "Предложения по изменениям в ценообразовании в коммунальной сфере  в 2016 году"

Презентация заместителя исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения А. Эпштейна

 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46254