Изменение цен на рынке нефтепродуктов за прошедшую неделю

Изменение цен на рынке нефтепродуктов за прошедшую неделю

По поручению Президента и Правительства Российской Федерации в целях оперативной оценки ситуации Федеральная антимонопольная служба продолжает осуществлять еженедельный мониторинг рынка нефтепродуктов.

 

В результате проведенного Амурским УФАС России мониторинга за период с 27 июня по 03 июля 2016 года, цена 1 тонны авиационного керосина, поставляемого в аэропорт г. Благовещенска Амурской области, осталась без изменений. Стоимость услуги по заправке воздушных судов также соответствует ценам прошлой недели.

 

На оптовом рынке нефтепродуктов за отчетный период наблюдалось как повышение цен на топливо, так и их снижение. Так, оптовая цена на бензин марки АИ-76(80) снизилась на 0,35% у отдельного поставщика. Цена на бензин марки АИ-92 изменилась только в сторону увеличения. У двух поставщиков зафиксировано повышение стоимости на данный вид топлива в пределах от 0,25% до 2,14%. Оптовая цена бензина марки АИ-95 за прошедшую неделю также претерпела некоторые изменения. Так, одним из поставщиков стоимость данного бензина за 1 тонну была понижена на 0,31%; другой продавец повысил цену на 1,02%. Что же касается оптовых цен на дизельное топливо «летнее», то Амурским УФАС России зафиксировано снижение стоимости в пределах от 0,78% до 1,19% у двух поставщиков.

 

Следует отметить, что за отчетный период розничные цены на некоторые виды бензина и дизельное топливо «летнее» повысились у одного из поставщиков. На 20 копеек возросла цена за литр бензина марки АИ-95, что составило 0,5%. Стоимость бензина марки АИ-92 повысилась на 30 копеек, а дизельное топливо «летнее» возросло в цене на 10 копеек, что в процентном соотношении составило 0,8% и 0,3% соответственно.