УВЕДОМЛЕНИЕ о поступлении и рассмотрении обращения по делу № Т-37/2016

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

УВЕДОМЛЕНИЕ

 о поступлении и рассмотрении обращения по делу № Т-37/2016

 

14 июля 2016 года  в Амурское УФАС России поступила  жалоба ООО «ТЗК Петрохим-АЭРО» на действия организатора торгов – ГАУ Амурской области «Амурская Авиабаза» при проведении электронного аукциона  на поставку бензина авиационного (авиационный бензин AVGAS 100LL) , объявленного извещением № 31603787977 на электронной площадке ООО «РТС-тендер» http://www.rts-tender.ru, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении положений Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее –Закон о закупках), выразившиеся, по мнению заявителя,  а именно: установлении неправомерного требования   к участникам аукциона по предоставлению паспорта качества товара, выданного ФГУП ГосНИИ ГА.

Рассмотрение жалобы в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" по указанным торгам состоится 25 июля 2016 года в 14 часов 30 минут по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 403 (начало регистрации участников за 15 минут до начала заседания комиссии, в каб. 412).

Сторонам по делу необходимо явиться на рассмотрение жалобы, при себе иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт[1]), надлежащим образом оформленную копию доверенности или иной документ, подтверждающий должностные полномочия лиц (приказ о назначении на должность для руководителя, решение участников общества для директора общества и др.).

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Амурского УФАС России (http://amur.fas.gov.ru).

1. В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) организатору торгов – ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза» в срок до 21 июля 2016 года (включительно) представить в Амурское УФАС России следующие копии документов и сведений (заверенные надлежащим образом) по вышеуказанным торгам (оригиналы на заседание Комиссии, для обозрения):

- извещение о проведении торгов, документацию со всеми приложениями, дополнениями, изменениями, проектом договора;

- запросы потенциальных участников торгов о разъяснении положений извещения и документации, разъяснения организатора торгов (при наличии);

- заявки всех участников торгов в полном объеме;

- все протоколы (в полном объеме), составленные в ходе проведения торгов (за подписями членов комиссии);

- письменные пояснения по доводам жалобы со ссылкой на нормы права, подтверждающие позицию заказчика;

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов (при наличии) и имеющие отношение к рассматриваемой жалобе, влияющие/способные повлиять на результат её рассмотрения.

Организатору торгов в соответствии с частью 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в течение одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления надлежит известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

2. Заявителю жалобы - ООО «ТЗК Петрохим-АЭРО»: в срок до 17ч. 00м. 19.07.2016 направить копию жалобы в адрес организатора торгов; до 21 июля 2016 года представить в Амурское УФАС России:

- документы, подтверждающие направление жалобы в адрес организатора торгов;

- уточнение № извещения аукциона на официальном сайте по обжалуемой закупке;

- указать какие нормы закона  и положения о закупках заказчика нарушены обжалуемыми действиями заказчика;

- иные документы и сведения, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе и имеющие отношение к рассматриваемой жалобе, указывающие на наличие в действиях организатора торгов признаков нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Организатор торгов, которому направлено настоящее уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением указанного выше требования, является ничтожным.

 

В соответствии с ч. 13 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы по существу, не является препятствием для такого рассмотрения.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, либо представление заведомо ложных сведений влечет наложение административного штрафа.

Участники закупки (торгов) (заказчик (организатор торгов), заявитель, заинтересованные лица) вправе знакомиться с материалами дела по жалобе в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00 по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 150, каб. 412.

 


[1] Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации»