Владимир Мишеловин: малое и среднее предпринимательство – ОПОРА России

С 13 по 14 июля 2016 года в Волгограде состоялся VIII съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Всероссийский форум предпринимателей «Малый бизнес – движение только вперед», в котором приняли участие  начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин и Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

В ходе мероприятия участники обсудили насущные проблемы развития и поддержки малого предпринимательства, в том числе создания благоприятных условий для развития предпринимательства в субъектах Российской Федерации, снижения давления на малый бизнес со стороны контрольно-надзорных органов и развития инструментов кредитования.

Предприниматели особо подчеркнули необходимость снижения административных барьеров, создания понятных и стабильных правил игры, поддержки и конструктивного взаимодействия с органами власти в  традиционных сферах работы малых и средних предприятий – строительстве, торговле, туризме, транспортном обслуживании населения, наружной рекламе.

По оценкам экспертов, создание новых ниш для предпринимателей, таких как экспорт, социальное и женское предпринимательство, а также развитие системы самозанятости населения имеет большой потенциал для развития отечественной экономики.

Владимир Мишеловин обратил внимание участников съезда на уже созданный инструмент взаимодействия бизнеса и власти на социально-значимых и приоритетных рынках – Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Участники дискуссий высоко оценили роль ФАС России и ее территориальных органов в защите малого бизнеса и поддержке его инициатив. Представители общественной организации отметили, что взаимодействие антимонопольных органов с малым и средним предпринимательством осуществляется не только в рамках исполнения ФАС России своих основных функций и полномочий, но и с помощью эффективной системы обратной связи.

Эта система включает в себя общественные советы, совместные заседания высших органов управления – президиумов общественной организации и контрольно-надзорного органа, а также регулярное формирование совместных планов деятельности.

По мнению Владимира Мишеловина «успешное сотрудничество ФАС России и ОПОРЫ РОССИИ основано не только на элементах риск-ориентированного подхода контрольно-надзорного органа, но и совместной поддержке ценностно-ориентированного предпринимательства для развития экономики России».

 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46470