Арбитражный суд поддержал ФАС в разногласиях с Минэнерго

ФАС России предписала Министерству энергетики отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе на предоставление услуги по мониторингупроекта развития газо- и нефтехимии России.

В антимонопольную службу поступила жалоба на действия заказчика при проведении конкурса на то, что заявка одного из участников закупки признана несоответствующей положениям конкурсной документации.

Комиссия ФАС установила наличие в положении о закупке излишних требований. Согласно условиям документации, претенденты должны предоставить в составе заявки письмо-декларацию о непринадлежности участника к организациям, находящимся под юрисдикцией Турции или организациям, контролируемым гражданами этой страны. Такое требование не предусмотрено Законом о контрактной системе, следовательно, действия заказчика, установившего в конкурсной документации это условие содержат признаки административного правонарушения, поскольку ограничивают количество участников открытого конкурса.

Кроме того, заказчик разместил протокол вскрытия конвертов позднее рабочего дня, следующего за датой подписания этого протокола, что также расценивается как нарушение законодательства.

ФАС России установила нарушения в действиях Минэнерго и выдала предписание об их устранении. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания.

Справка:

Дело № А40-136076/16

Номер извещения 0173100008316000048

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46861