Курс на развитие конкуренции!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

11.11.2016 Минвостокразвития России проведен семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи на тему «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации ДФО».

В семинаре с докладами приняли участие представители НО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ФАС России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Кроме того, на семинаре присутствовали представители Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, а также территориальных органов ФАС России в Дальневосточном федеральном округе, в том числе представитель Амурского УФАС России.

На семинар для обсуждения вынесены следующие вопросы:

- «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции»;

- «Развитие конкуренции на оптовом и розничных рынках нефтепродуктов на территории ДФО»;

- «Развитие конкуренции в сфере здравоохранения в субъектах РФ»;

- «Повышение участия субъектов МСП ДФО в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц»;

- Порядок рассмотрение антимонопольным органом жалоб на нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства в субъектах РФ ДФО».

Через призму всех обсуждаемых вопросов в докладах особое внимание уделено необходимости субъектам Российской Федерации в Дальневосточном округе активизировать работу по осуществлению мероприятий, направленных на внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, по всем показателям, но уделяя при этом наибольшее внимание социально значимым рынкам и рынкам в сфере ЖКХ, усилению работы с органами местного самоуправления.