ФАС России приняла участие в заседании Рабочей группы Региональной ассоциации органов регулирования энергетики

В период с 14 по 15 ноября 2016 года в г. Скопье (Республика Македония) состоялось заседание Рабочей группы по вопросам потребителей и розничных рынков, организованное Региональной ассоциацией органов регулирования энергетики (ЭРРА). В мероприятии принял участие Дмитрий Васильев, начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России.

В рамках Рабочей группы были обсуждены последние новости и тенденции в области розничных рынков энергетики, анализ и сравнение процедур смены поставщиков энергоресурсов в различных странах, а также подходы в урегулировании споров при заключении контрактов.

Дмитрий Васильев выступил с презентацией на тему: «Энергетические картели и их влияние на потребителей». Он рассказал об особенностях выявления нарушений антимонопольного законодательства, выраженных в совершении согласованных действий или заключением соглашений, а также о выявленных случаях манипулирования ценами на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности.

«За последние несколько лет накоплен ценный опыт борьбы с нарушителями антимонопольного законодательства, в частности, в сфере электроэнергетики, – отметил в своем выступлении Дмитрий Васильев. – Важно отметить, что при выявлении нарушений применяется не только весь комплекс мер антимонопольного реагирования, но и в некоторых случаях корректируются правила торговли на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности, что является наиболее эффективной мерой для предотвращения таких действий в будущем».

В заключение участники Рабочей группы обсудили и наметили план дальнейшего сотрудничества, определив темы заседаний Рабочих групп в 2017 году.

Справка:

ЭРРА основана представителями органов регулирования энергетики из 15 стран (в том числе Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации) 11 декабря 2000 года в г. Бухаресте (Румыния). Ассоциация была официально зарегистрирована в Венгрии в апреле 2001 года. Штаб-квартира ЭРРА находится в г. Будапеште.

Целями и задачами ЭРРА являются: совершенствование национальной системы регулирования энергетики в странах-членах Ассоциации, оказание помощи в обеспечении стабильной работы органов регулирования энергетики, развитие тесного сотрудничества между регулирующими органами, а также способствование обмену информацией между странами-членами ЭРРА и представителями органов регулирования из разных стран.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=47794