Новые технологии на службе антитраста

О необходимости использовать прогрессивные разработки в работе регулятора рассказал руководитель ФАС России Игорь Артемьев

Наука даёт нам новые направления развития антимонопольной политики”, - отметил глава ФАС России 6 декабря в ходе II Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит в инновационном центре Сколково.

Онрассказал о вызовах нового времени, среди которых особую опасность представляют нарушения международных корпораций в социальных сферах. “Иногда деятельность транснациональных корпораций - это вопрос выживания целых народов”, - подчеркнул Игорь Артемьев, говоря об антиконкурентных практиках фармацевтических компаний, среди которых злоупотребление патентной защитой, монополизация рынков и диктат цен.

Также он напомнил о введении механизма принудительного лицензирования лекарственных средств на территории России в случае чрезвычайной ситуации: при установлении монопольно высокой цены на лекарства в условиях эпидемии и на уникальные жизненно важные лекарства, а также отказ от их поставки.

Касательно вопроса соотношения антимонопольной политики и патентного законодательства руководитель ФАС отметил, что “безусловно, интеллектуальная собственность неприкосновенна, но как только товар запущен в оборот, к нему применяются антимонопольные требования”.

ФАС России предлагает сохранить установленные в статье 10 и 11 Закона о защите конкуренции иммунитеты для нее, при этом указав, что к обращению товаров, произведенных с использованием исключительных прав, применимы положения антимонопольного законодательства.

Соединение гуманистических и экономических интересов - задача XXI века”, - заявил Игорь Артемьев. По его словам, необходимо объединить желание компаний в извлечении прибыли с их добросовестным поведением на рынках.

Он коснулся темы опаснейших экономических преступлений - картелей, которые вышли на международный уровень и отметил, что «антимонопольным органам нужно объединиться и выработать методы по выявлению и пресечению международных картелей».

Кроме того, глава антимонопольного ведомства призвал использовать новые технологии в госзакупках, переводя их в электронный вид. Также он отметил, что последние разработки позволят создать систему глобального бенчмаркинга, которая позволит видеть и сопоставлять цены по всему миру на международных информационных платформах.

Мир уже изменился, а регуляторы ещё нет. Куда и как нам двигаться дальше,  подскажет наука”, - подвёл итог своего выступления Игорь Артемьев.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=48068