Действия Амурского УФАС России по проведению проверок договоров поставки

Горячева Н.В, заместитель руководителя УФАС по Амурской области на  очередном заседании региональной мониторинговой группы по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» проинформировала членов региональной мониторинговой группы о реализации указанного закона на территории Амурской области.

Как известно, с 15 июля 2016 года в положения Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  внесены изменения,  кардинально меняющие порядок заключения договоров поставки и иных договоров между торговыми сетями и поставщиками продукции.

Условия договоров поставки и иных договоров, заключённых до 15 июля 2016 года, должны быть приведены в соответствие с положениями данного документа в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ до 1 января 2017 года. После этой даты условия договоров, противоречащие ей, признаются утратившими силу (части 2 и 3 статьи 3 указанного закона).

Территориальным органам ФАС России поручено провести проверки деятельности торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и нормам Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Основанием для проведения внеплановых проверок является Протокол заседания Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков от 21.12.2016 под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича, где ФАС России (территориальным органам)  поручено осуществить проверку договоров поставки между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, заключенных или перезаключенных после 15 июля 2016.

На рабочей группе обсуждались вопросы возможных злоупотреблений торговых организаций по завуалированному навязыванию производителям продукции своих интересов, путём установления различных обходящих закон условий (принуждение производителей к предоставлению существенных скидок от заявленной цены поставки продуктов питания, немотивированный рост штрафных санкций, налагаемых торговыми сетями на производителей продуктов питания по различным поводам, принуждение производителей к проведению независимого аудита производства за свой счет и др.).

            Во всех случаях, выявленных нарушений Амурским УФАС России будут применяться меры антимонопольного реагирования.

            Поставщики, производители, права которых нарушены вправе обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области с жалобой письменно или в электронном виде и через сайт управления.