Капля за каплей…

Когда коммунальный ресурс капля за каплей превращается в круглую сумму, которую необходимо заплатить за его потребление, вопрос учета этих капель является немаловажным.

17.01.2017 Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по факту злоупотребления ООО «Раздольненское» доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения. Признаки нарушения выразились в том, что субъект естественной монополии отказался принять в эксплуатацию водосчетчики в детских образовательных учреждениях Тамбовского района, проект на установку которых был разработан индивидуальным предпринимателем.

Позиция ответчика по делу сводится к тому, что предприниматель, чтобы подтвердить свою компетентность в разработке проектной документации на установку водостчетчиков, должен представить ответчику специальное разрешение – допуск саморегулируемой организации, поскольку проектирование влияет на техническую безопасность зданий и сооружений, в которых проходят внутренние сети водоснабжения. Предприниматель же считает, что установка водосчетчика, как и, к примеру, установка крана в сети водоснабжения здания, конструктивно никак не влияет на безопасность здания и может быть выполнена без наличия каких-либо специальных разрешений и допусков, проект на такую установку также может быть разработан без специального разрешения. 

Пока ответчик и предприниматель выясняли отношения, школа и детский сад в Тамбовском районе, кроме заботы о воспитании и обучении детей, были озабочены и расходами на коммунальные ресурсы, так как расчеты без счетчика по нормативу крайне невыгодны для и без того не богатых муниципальных бюджетных учреждений. Однако смена ресурсоснабжающей организации проблему в последующем все же решила, другой поставщик коммунальных ресурсов приборы учета принял в эксплуатацию без всяких допусков.

Вместе с тем, чтоб уточнить ряд обстоятельств по делу, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение отложить рассмотрение дела на другую дату.