Ответчик пролил свет на обстоятельства дела…

21.03.2017 Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по факту злоупотребления ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт» доминирующим положением на рынке услуг электроснабжения и приняла решение производство по делу прекратить в связи с отсутствием нарушения.

Ранее в управление обратилось ООО «ЖДК-Энергоресурс» с заявлением на действия энергетиков по введению режима ограничения электроснабжения объектов заявителя с нарушением порядка введения такого режима.

Однако в рамках рассмотрения дела ответчик пояснил, что заявитель, не оформляя надлежащим образом отношения с поставщиком энергоресурса, имеет значительную задолженность, что явилось причиной введения ограничений. При этом ответчик со своей стороны принимает меры, направленные на надлежащее оформление отношений с заявителем, в том числе передав на рассмотрение суда вопрос по заключению договора энергоснабжения. Старался ответчик и соблюдать порядок введения режима ограничения. Но если изначально заявитель принимал уведомления и претензии энергетиков, то в последующем стал создавать препятствия в их получении, в связи с этим энергетики допустили нарушение сроков уведомления о дополнительных ограничениях. Свои доводы ответчик подкрепил и документарными доказательствами.

Исследовав обстоятельства дела, действия как ответчика, так и заявителя, Комиссия пришла к выводу, что фактически действия энергетиков в данной конкретной ситуации не могут быть квалифицированы как злоупотребление.