Специалисты ФАС России и Комиссии по конкуренции Индии обсудили взаимодействие в сфере расследования картелей

Стороны заинтересованы в выстраивании сотрудничества, в том числе, в области расследования и пресечения картельных сговоров

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев провел встречу с советником по вопросам сотрудничества Комиссии по конкуренции Индии г-жой Жиоти Жингар.

Среди основных тем для обсуждения поднимался вопрос картелизации фармацевтической сферы. Начальник Управления по борьбе с картелями российского антимонопольного ведомства рассказал о ведущемся масштабном расследовании в этой области на территории Российской Федерации.

Он привел примеры недавно расследованных картельных дел, среди которых, например, дело в отношении ООО «Джодас Экспоим», ООО ФК «Фармакоппола» и ООО «СаТиКом», где первая компания учреждена индийскими бизнесменами. Андрей Тенишев отметил, что она призналась в ФАС России о нарушении законодательства и воспользовалась программой смягчения ответственности.

Г-жа Жиоти Жингар подчеркнула, что аналогичная программа широко применяется и в Индии, являясь эффективным инструментом расследования и пресечения нарушений.

При этом, Андрей Тенишев заметил: «При большом количестве проводимых ФАС России расследований на фармрынке и объеме поставок в Россию лекарств индийскими производителями индийские компании пока не попадали в поле зрения антимонопольного органа, что свидетельствует о хорошем поведении индийского бизнеса на российском рынке».

Кроме того, он рассказал индийской коллеге о признаках картелей и способах их обнаружения российским конкурентным ведомством. Так, по опыту Андрея Тенишева,«проведение торгов в электронной форме дает возможность доказывания картелей в онлайн режиме из любой точки страны».

В заключение стороны выразили взаимную заинтересованность в продолжении двустороннего взаимодействия. Представитель ФАС России пригласил индийских коллег принять участие в мероприятиях по обмену опытом.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=49459