Нужен ли допуск СРО для установки узла учета воды, разбирается суд

23.05.2017 состоялось второе предварительное заседание Арбитражного суда Амурской области по заявлению ООО «Раздольненское» об обжаловании решения Амурского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Спор между ресурсоснабжающей организацией и антимонопольным органом передан на рассмотрение в суд в связи с тем, что ранее Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по факту злоупотребления ООО «Раздольненское» доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения. Признаки нарушения выразились в том, что субъект естественной монополии отказался принять в эксплуатацию водосчетчики в детских образовательных учреждениях Тамбовского района, проект на установку которых был разработан индивидуальным предпринимателем.

По мнению ООО «Раздольненское», предприниматель должен подтвердить свою компетентность в разработке проектной документации на установку водостчетчиков и представить ответчику специальное разрешение – допуск саморегулируемой организации, поскольку проектирование влияет на техническую безопасность зданий и сооружений, в которых проходят внутренние сети водоснабжения.

Однако по результатам рассмотрения дела Комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу, что отказы ресурсоснабжающей организации принять в эксплуатацию водосчетчики в детских образовательных учреждениях Тамбовского района, являются со стороны ответчика злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке услуг водоснабжения, действующим законодательством не предусмотрено требование о предоставлении ресурсоснабжающей организации допуска СРО, выданного проектировщику узла учета воды, для принятия такого узла (приборов учета) в эксплуатацию.

Не согласившись с решением антимонопольного органа ООО «Раздольненское» обратилось в суд. Разбирательство по делу в заседании суда назначено на 15.06.2017.