Хочу стать суррогатной матерью!

24 мая 2017 г. Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело № Р-5/16 2017, возбужденное по заявлению физического лица на предмет наличия признаков нарушения Закона «О рекламе» в информации, размещенной на автобусных билетах в г. Благовещенске Амурской области, следующего содержания:

КОМПАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА ООО «ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ»

Компания приглашает суррогатных матерей: девушки в возрасте до 35 лет, не имеющие передающихся половым путем заболеваний, генетических заболеваний, уже имеющие ребенка (детей) с положительным резус фактором группы крови...(и т.д.)

В ходе рассмотрения данного дела, исследовав его материалы, Комиссией Амурского УФАС России установлены следующие обстоятельства.

Вышеуказанная реклама создает у потребителей впечатление о том, что услуги оказывает организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности на работы по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий), кроме того, это впечатление усиливается сопровождением надписи о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Рекламодателем является ООО «Детские мечты», лицо, определившее объект рекламирования и содержание вышеуказанной рекламы. Основным видом деятельности ООО «Детские мечты» является предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки. Деятельность в области здравоохранения в перечень дополнительных видов деятельности ООО «Детские мечты» не включена.

По результатам  рассмотрения дела Комиссия вынесла решение признать рекламу ненадлежащей, выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.