Елена Цышевская: ФАС России прорабатывает предложения о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты в сфере теплоснабжения

В антимонопольной службе состоялось заседание Рабочей группы по теплоснабжению при Экспертном совете ФАС России в сфере ЖКХ

На мероприятии обсуждались вопросы по совершенствованию законодательства при заключении договоров на теплоноситель в виде пара.

«Крупные потребители тепла заинтересованы в минимизации рисков, связанных с ростом тарифов на теплоэнергию и затрат на ее оплату. Генкомпании в свою очередь стремятся сохранить крупных потребителей, получающих тепловую энергию от централизованных источников тепла. Обоюдовыгодными для обеих сторон могут стать, в том числе долгосрочные нерегулируемые договора, где цены на теплоэнергию не регулируются государством", - добавила Елена Цышевская.

Елена Цышевская также указала, что следует учесть международный опыт, и попросила производителей и потребителей привести его в качестве аргументации при принятии решений. 

Кроме этого, в рамках Рабочей группы будет проработан вопрос о необходимости изменения постановления Правительства РФ*.

Справка:

* Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. № 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

 

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50476