Заместитель руководителя Амурского УФАС России Н.В.Горячева выступила с докладом на семинаре-совещании

20 июня 2017 года управлением государственного заказа Амурской области организован семинар-совещание на тему «Проблемы и перспективы развития электронных форм закупок. Сервисы электронной площадки «РТС-тендер». Семинар-совещание  проходил с участием представителей Дальневосточного филиала ООО «РТС-тендер», Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», активистов проекта «За честные закупки» регионального штаба Общероссийского народного фронта За Россию в Амурской области, представителей уполномоченных органов в сфере закупок муниципальных образований области.

Заместитель руководителя Амурского УФАС России  Горячева Наталья Васильевна выступила с докладом о типичных нарушениях законодательства о контрактной системе с учетом изменений, внесенных в 2017 году.

Наталья Васильевна отметила, что в ходе плановых и внеплановых документарных проверок Амурским УФАС России устанавливаются факты дробления закупок на закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей, что является нарушением части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе. Заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Нередки нарушения в части неверного установления штрафных санкций в проекте контракта, являющегося неотъемлемой частью документации. Размеры штрафов и расчеты пеней должны быть установлены в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства  Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063.

После докладов участники семинара-совещания получили ответы на интересующие вопросы.