Красота дороже денег

22 июня 2017 года Амурским УФАС России рассматривалось дело возбужденное по заявлению физического лица, по факту рассылки на абонентский номер смс-сообщения с рекламой косметической продукции.

Как сообщается заявителем, согласия какому-либо лицу на данную рассылку им не давалось. Следовательно, данное обстоятельство указывает на нарушение части 1 статьи 18 Закона «О рекламе», в соответствии с которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Амурское УФАС России возбудило дело по данному факту в отношении ООО «Ив Роше Восток» и ООО «Девино телеком». В ходе рассмотрения дела установлено, что смс-сообщение направлено ООО «Ив Роше Восток»  через платформу ООО «Девино телеком». Дело в отношении ООО «Девино телеком» прекращено.

По результатам  рассмотрения дела, Комиссия вынесла решение признать рекламу ненадлежащей, поскольку реклама направлена без согласия абонента. ООО «Ив Роше Восток» выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, а материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.