Договор без торгов – дело в УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

20.07.2017 в Амурском УФАС России состоялось заседание Комиссии по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении администрации Аносовского сельсовета Тындинского района Амурской области.

Напомним, что дело связано с тем, что Амурским УФАС России во исполнение поручения ФАС России о содействии органам прокуратуры Российской Федерации при проведении проверки соответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования, принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ принято участие в проводимой прокуратурой Амурской области проверке управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области по вопросам формирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках данной проверки управлением рассмотрено экспертное заключение по делу № 10-15/э о корректировке необходимой валовой выручки и тарифов на услуги по передаче электрической энергии для территориальной сетевой организации ООО «РЭС», утвержденных на долгосрочный период регулирования на 2017-2019 годы.

Исходя из указанного экспертного заключения в обоснование расходов ООО «РЭС» представлен договор аренды жилого помещения от 08.06.2015, заключенный между администрацией Аносовского сельсовета Тындинского района Амурской области и ООО «РЭС» в отношении муниципального имущества. Договор заключен с хозяйствующим субъектом без проведения торгов и в отсутствие каких-либо предусмотренных статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции» оснований, которые исключали бы процедуру торгов.

В связи с этим Амурским УФАС России в отношении администрации возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

Заседание Комиссии отложено на 24.08.2017 в связи с принятием Комиссией заключения об обстоятельствах дела. После направления заключения лицам, участвующим в деле, Комиссия на очередном заседании примет окончательное решение по делу с учетом представленных на заключение доводов указанных лиц.