Чай нечаянно вылился в административный штраф

20.07.2017 Шестой арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Завод Амурских Вод» на решение Арбитражного суда Амурской области по делу № А04-2425/2017 об обжаловании постановления о наложении штрафа.

Указанным постановлением общество было привлечено к административной ответственности по факту недобросовестной конкуренции по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 100 000 рублей.

Основанием для привлечения общества послужило решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Так, 16.12.2016 Комиссией Амурского УФАС России рассмотрено дело № А-14.6/27 2016 в отношении ООО «Завод Амурских Вод» по заявлению индивидуального предпринимателя на действия общества, связанные с производством и введением в оборот напитков «Ice Чай», «Ice Ягода» с использованием на бутылках дизайна этикеток, сходного до степени смешения с дизайном этикеток на бутылках с напитками «Айси Чай» и «Айси Ягода», которые ранее длительный период производились и вводились в оборот заявителем.

Заявитель, сделав передышку в 2015 году, решил вернуться к производству и продаже указанного выше товара, принимая меры к его рекламированию и оформлению необходимых документов, однако этому помешал имеющийся в продаже товар ответчика, которые потребители принимают за один и тот же товар с товаром заявителя. Это, по мнению заявителя, повлекло для него как убытки при осуществлении деятельности, так и нанесение вреда деловой репутации.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, которые в необходимом количестве обеспечили представители заявителя, привлеченные к участию в деле аж из г. Новосибирска и имеющие опыт работы с Новосибирским УФАС России, Комиссия решила, что действия ООО «Завод Амурских Вод» нарушают статью 14.6 Закона «О защите конкуренции».

В итоге суды первой и апелляционной инстанции посчитали привлечение Амурским УФАС России ООО «Завод Амурских Вод» к административной ответственности обоснованным.