Суд поддержал решение ФАС о картеле на госзакупках лекарств и медизделий

Требования участников сговора ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» не удовлетворены

Напомним, 12 декабря 2016 года ФАС России признала наличие между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» антиконкурентного соглашения (картеля), которое привело к поддержанию цен на торгах (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Компании приняли участие в более чем 400 аукционах на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания, на общую сумму свыше 400 млн рублей в 5 регионах Российской Федерации. Аукционы завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта и при отсутствии конкурентной борьбы. Дело было возбуждено по заявлению Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом «За честные закупки».

ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ», не согласились с решением и предписаниями антимонопольного органа и обжаловали их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы отказал заявителям, поддержав позицию ФАС.

«Суд исследовал все материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства и поддержал позицию ФАС России. Дела о картелях наиболее сложны, и положительная судебная практика по ним помогает в борьбе с этим крайне негативным явлением», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

«Организации в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы о картеле уже направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - добавил он.

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=51294