Самые актуальные вопросы развития конкуренции обсудили участники Штаба по совместным расследованиям

Конкуренция на рынках медицинского оборудования, производства нерудных строительных материалов, жилья экономкласса, а также особенности контроля экономической концентрации в условиях цифровизации экономики - эти и не только вопросы обсудили 19 сентября 2017 года участники 33-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ.

С повесткой заседания участников ознакомил руководитель Штаба, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Началось заседание с доклада заместителя начальника Управления социальной сферы и услуг - начальник отдела социальной сферы и бытовых услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Дарьи Орловой о ходе работы Штаба по исследованию рынков медицинского оборудования в государствах-участниках СНГ.

Начальник Управления социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев отметил, что проведенная коллегами работа по анализу рынка очень важна и актуальна, но требует большей детализации с анализом регуляторики и методическими разъяснениями. «Система здравоохранения во всех странах примерно одинакова, принципы универсальны, поэтому и предмет анализа должен быть одинаковым для всех стран, чтобы можно было обобщить эти материалы и использовать. На мой взгляд, сейчас нужно делать не анализ, а обзор медицинских изделий, решить вопросы взаимозаменяемости, географических границ и другие методические проблемы. В ближайшее время мы подготовим и направим свои предложения и дополнения к структуре доклада», - подчеркнул он.

Также свои замечания и предложения высказали представители антимонопольных ведомств Киргизии и Казахстана. По итогам доклада были одобрены инициативы конкурентного ведомства Республики ]Белоруссия. А также в целом поддержаны  предложения по дальнейшему направлению совместной работы/ При этом было принято решение создать Рабочую группу экспертов для выработки унифицированных подходов и создания единого перечня для дальнейшего обзора.

Начальник Управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова представила доклад «О состоянии конкуренции на рынках производства нерудных строительных материалов в государствах-участниках СНГ». Подробнее об этом докладе можно посмотреть здесь

По итогам сообщения начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко было предложено признать актуальной работу в рамках БРИКС по глобальных продовольственным цепочкам. Договорились, что проект соответствующего доклада будут передан на рассмотрение представителям конкурентных ведомств стран СНГ с возможные дальнейшим его вынесением на рассмотрение в рамках Исполкома СНГ.

Начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев рассказал о проекте Доклада «О состоянии конкуренции на рынке жилья экономического класса в государствах-участниках СНГ». Подробнее здесь

О рассмотрении антимонопольными органами государств – участников СНГ сделки о слиянии компаний Yandex N.V. и Uber International C.V. рассказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Как известно, 18 августа 2017 года в ФАС России поступило ходатайство компаний «Яндекс» и «UBER» об объединении бизнесов в России. Изменения коснутся не только России, но и других стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан).

«Мы будем анализировать рынок организации пассажирских перевозок такси как интегрированный и многосторонний, где с одной стороны пассажиры, с другой водители, таксопарки, платформы. Нам предстоит изучить сетевые эффекты рынка и определить, меняются ли они в результате сделки, и как эти изменения могут повлиять на конкуренцию»,- подчеркнула Елена Заева.

Все участники Штаба выразили большую заинтересованность в этом вопросе.

Роман Вдовенко из Межгосударственного авиационного комитета затронул проблемы выхода на рынок новых авиаперевозчиков. Он пригласил к участию в Координационном совете для обсуждения, в том числе, и этих проблем.

Анатолий Голомолзин представил членам Штаба судейское сообщество Союз юристов, как новых участников заседания.

«Качественные изменения произошли на наших заседаниях. Судебные обобщения антимонопольных практик являются ключевыми для нашей деятельности. Уверен, участие судейского сообщества в работе Штаба станет большим шагом в развитии нашей совместной деятельности», - подытожил Анатолий Голомолзин.

https://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=51703