«Опять на те же грабли»

21 ноября 2017 года в Амурском УФАС России состоялось заседание Комиссии по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении Банка. Основанием для возбуждения данного дела послужило заявление физического лица, указывающее на то, что была осуществлена рассылка смс-сообщения рекламного характера, без его предварительного согласия.

В ходе рассмотрения Комиссия установила, что данное согласие не было получено Банком, что нарушает требования установленные частью 1 статьи 18 Закона «О рекламе». Также Комиссия установила, что в рекламе кредита отсутствует часть существенных условий влияющих на его стоимость.

Комиссия Амурского УФАС России вынесла решение о признании рекламы Банка ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования установленные частью 1 статьи 18, частью 7 статьи 5, частью 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Амурского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.

Следует отметить что, реклама данного Банка в 2016 году была признана ненадлежащей по этим же основаниям.