Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Амурского УФАС России за 4 квартал 2017 года

Сегодня, в здании Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьёва-Амурского, состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.

В обсуждениях приняли участие общественные объединения региона, органы государственного контроля (надзора) Амурской области, представители органов власти и местного самоуправления области, субъекты малого и среднего предпринимательства. 

Мероприятие проходило под председательством руководителя Амурского УФАС России Александра Сергеевича Дегодьева.

Александр Дегодьев поприветствовал всех присутствующих и рассказал о работе территориального органа. В своем докладе руководитель управления доложил о промежуточных результатах контрольно-надзорной деятельности, а также по вопросу о выборе способа управления многоквартирными домами органами местного самоуправления и отметил: «Главная цель таких публичных обсуждений – это обратная связь и ваше видение на устранение избыточных требований органов контроля и надзора».

Также на публичных обсуждениях выступили заместитель руководителя управления Наталья Горячева, заместитель руководителя управления – начальник отдела товарных рынков и рекламы Ирина Крайнова, начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Владимир Фирстов и начальник отдела контроля закупок Марина Парнищева. На этот раз в выступлениях сотрудниками управления освещены следующие вопросы: о механизме выдачи Амурским УФАС России предупреждений о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, оценка результатов контроля рекламы в Амурской области в 2017 году, вопросы управления и распоряжения государственным имуществом в разрезе антимонопольного законодательства, обязанности органа местного самоуправления по проведению торгов по выбору управляющей организации в предусмотренных жилищным законодательством случаях, о нарушениях, допускаемых заказчиками при размещении закупок для государственных и муниципальных нужд.

В ходе публичных обсуждений приглашённые активно задавали интересующие их вопросы, касающиеся деятельности управления. На все поставленные вопросы сотрудники управления дали четкие, развернутые ответы.

Вместе с тем, в ходе слушаний организована возможность заполнения анкеты, в которой можно письменно изложить свой вопрос и оценить проведённое мероприятие. После обработки анкет представители Амурского УФАС России предоставят исчерпывающие ответы по существу в ходе следующих публичных обсуждений, а также разместят их дополнительно на сайте управления.

Напомним, что подобные встречи теперь будут проводиться ежеквартально. Данные мероприятия являются открытыми для всех, принять участие в них может любой желающий. Анонсы о дате, месте и времени проведения публичных обсуждений будут размещаться на официальном сайте Амурского УФАС России в сети Интернет.

Все заинтересованные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут направить в адрес Амурского УФАС России вопросы, которые будут вынесены на публичное обсуждение, на адрес электронной почты: to28-silina@fas.gov.ru.