9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 2004 года. В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Коррупция - это серьезная проблема, которая касается каждого гражданина не только нашей страны, но и всего мира. Мечты о жизни в государстве, где экономика находится на подъеме, законы неукоснительно исполняются, приветствуется свобода конкуренции, так и останутся мечтами, если не прилагать усилия по борьбе с коррупцией.

В целях формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, воспитания нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла и придуман праздник. В этот день во многих странах мира проходят семинары, встречи, конференции, демонстрации и другие мероприятия.

В Амурском УФАС России для сотрудников управления состоится семинар и тестирование на знание основ законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.