Амурским УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО СК «Паритет-СК»

15 декабря 2017 года Комиссией Амурского УФАС России филиал «Хабаровский» ООО СК «Паритет-СК»  признан нарушившим статью 14.8 Закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило заявление САО «ВСК» на действия филиала «Хабаровский» ООО СК «Паритет-СК», выраженные в недобросовестной конкуренции путем занижения размера страховой премии по результатам участия в открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО, объявленном управлением судебного департамента в Амурской области.

Недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам.

Главой 2.1 Закона «О защите конкуренции» запрещены любые формы недобросовестной конкуренции.

Антимонопольным органом установлено, что филиал «Хабаровский» ООО СК «Паритет-СК», при участии в открытом аукционе в электронной форме на право заключения договора ОСАГО, в нарушение действующих нормативных актов необоснованно занизило сумму своего ценового предложения, что позволило страховой компании выиграть в обход добросовестного конкурента.

За подобные нарушения частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.