Определены основные направления государственной политики по развитию конкуренции

21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и определены основополагающие принципы взаимодействия государства и общества в данном направлении.

         Координатором в сфере развития экономики этим Указом фактически назначена Федеральная антимонопольная служба.

Основными целями этого документа станут повышение удовлетворенности потребителей и экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

Утвержденный Указом Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы предусматривает утверждение планов мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации, в том числе в сфере здравоохранения. Поэтому Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.01.2018 года № 9-р утвержден разработанный ФАС России план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции в здравоохранении», предусматривающий 47 мероприятий по развитию конкуренции в ключевых направлениях сферы здравоохранения.

Среди них:

- совершенствование процедур государственной регистрации лекарственных препаратов и биологически активных добавок;

- изменение механизма регулирования цен на ЖНВЛП;

- обеспечение функционирования института взаимозаменяемости лекарственных препаратов и медизделий;

- совершенствование законодательства в сфере закупок лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд;

- урегулирование вопросов защиты интеллектуальной собственности;

- развитие конкуренции между аптечными организациями и др.

В целях реализации дорожной карты ответственными исполнителями соответствующих мероприятий должны быть разработаны 36 проектов федеральных законов и актов Правительства Российской Федерации.

         Принятое распоряжение Правительства РФ стало первым актом, направленным на исполнение утвержденного Указом Президента РФ Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.