Замена штрафа предупреждением невозможна

01.02.2018 Амурский областной суд рассмотрел жалобу должностного лица муниципального автономного учреждения «Объединённая дирекция городских парков культуры и отдыха» (далее – МАУ «Парк культуры») о признании незаконным решения Белогорского городского суда.

Решением Белогорского городского суда постановление руководителя Амурского УФАС России, согласно которому должностное лицо МАУ «Парк культуры» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьей 14.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей, признано законным.

Основанием для привлечения к административной ответственности должностного лица МАУ «Парк культуры» послужила передача индивидуальному предпринимателю К. нежилого помещения, входящего в состав зрительской трибуны на территории Белогорского городского парка культуры и отдыха, для использования в предпринимательских целях, без проведения торгов.

В своей жалобе должностное лицо МАУ «Парк культуры» просил суд заменить наказание в виде штрафа предупреждением в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, по смыслу статьи 4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением применяется в случае, если наказуемый относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, является его руководителем или работником.

Должностное лицо МАУ «Парк культуры» не является руководителем субъекта малого и среднего предпринимательства, следовательно, замена штрафа предупреждением невозможна.

В связи с этим, Амурский областной суд отказал в удовлетворении требований должностного лица МАУ «Парк культуры» и подтвердил законность решения Белогорского городского суда.