ТАТЬЯНА НИКИТИНА: В РЕКЛАМЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА НЕ ТОЛЬКО ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Об этом участникам рынка напомнила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

В своем выступлении 8 февраля на форуме FinProfit 2018 Татьяна Никитина отметила, что 15 % всех нарушений в сфере рекламы составляют нарушения в рекламе финансовых услуг. В такой рекламе банков и микрофинансовых организаций нужная и важная информация либо отсутствует вообще, либо ее очень сложно воспринять.

«Если речь идет об оффлайн-рекламе: ТВ, наружной и печатной, то эта информация зачастую располагается в нижней части изображения мелким шрифтом. Если говорить об интернет-рекламе, то и в ней такой текст размещается невоспринимаемым шрифтом, либо отсутствует вовсе», – пояснила представитель ФАС.

По словам Татьяны Никитиной, в рекламном сообщении в соответствии с законом должна приводиться информация обо всех условиях, влияющих на стоимость финансовой услуги для клиента, если указано хотя бы одно из таких условий. Это значит, что если в рекламе обозначена процентная ставка, то обязательно нужно указать срок и сумму, при которой эта ставка работает.

Справка:

FinProfit 2018 – профессиональный Форум в области финансового маркетинга, созданный специально для обмена передовым опытом и лучшими практиками в сфере маркетинга финансовых услуг и продуктов.

В мероприятии также приняли участие представители крупнейших российских банков и медиакорпораций.

https://fas.gov.ru/news/23744