Об охране госучреждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области по фактам заключения государственных контрактов на оказание услуг централизованной (военизированной) охраны с единственным исполнителем – Федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – ФГУП «Охрана» Росгвардии), в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), сообщает следующее.

В случае необходимости заключения государственного контракта на оказание услуг по охране здания заказчик проводит отбор исполнителя конкурентными способами или осуществляет закупку у единственного исполнителя в случаях, предусмотренных исключительно Законом о контрактной системе.

Согласно части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

При этом, в силу пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе исключительность полномочий соответствующих органов или предприятий на оказание определенных услуг (как единственных поставщиков) должна подтверждаться соответствующими нормативными правовыми актами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (далее - Постановление № 587) утвержден перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется.

Однако, указанное постановление не устанавливает исключительные полномочия какой-либо организации на оказание услуг по охране объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, в связи с чем, заключение государственного контракта на охрану объектов на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе с ФГУП «Охрана» Росгвардии, как с единственным исполнителем, не соответствует Закону о контрактной системе.

Указанная позиция отражена в Письме ФАС России от 13.10.2017 № ИА/70852/17 "По вопросу о заключении государственных контрактов на охрану зданий".