Куда уходит… имущество

13.02.2018 состоялось заседании Комиссий Амурского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по признакам нарушения статьи 15 Закона «О защите конкуренции» в отношении комитета по управлению муниципальным имуществом города Райчихинска.

Куда уходит муниципальное имущество, предназначенное для оказания услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения в городе Райчихинске и прилегающих к нему поселений, к кому оно приходит в результате действий комитета, а к кому должно было прийти, в антимонопольном органе разбирались на основании обращений двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в городе Райчихинске. Один из них - управляющая компания, которая озабочена прежде всего наличием надлежащего исполнителя коммунальных услуг, которому получаемую от населения плату необходимо передавать, так как летом 2017 года возникла ситуация, при которой население оплатило услуги одним коммунальщикам, но пару месяцев спустя за тот же период задолженность по этим услугам начисли уже другие коммунальщики.

Комитет вместо того, чтобы передать свое имущество в концессию, как предписано законом, передал имущество, находящееся в аренде по действующему договору у одного хозяйствующего субъекта, в аренду без торгов другому хозяйствующему субъекту. В связи с этим Амурским УФАС России комитету было выдано предупреждение об устранении признаков нарушения.

Так как предупреждение выполнено не было, управление возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения которого выяснилось, что в конце 2017 года Комитет вместо надлежащего выполнения предупреждения, продолжил совершать нарушения, заключив новые договоры аренды, по которым действующим лицом добавился еще один хозяйствующий субъект. В связи с этим Комиссия приняла решение привлечь к участию в деле нового «фигуранта» и отложить заседание на другую дату.