ФАКТ ПОДДЕРЖАНИЯ МОНОПОЛЬНО ВЫСОКОЙ ЦЕНЫ НА АВИАТОПЛИВО В ХАБАРОВСКОМ АЭРОПОРТУ ДОКАЗАН

Хабаровское УФАС установило факт нарушения антимонопольного законодательства (ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции») ООО «ТЗК-Аэро». В 2013-2014 годах компания установила и поддерживала монопольно высокую цену на авиационное топливо в аэропорту Хабаровска («Новый»), нарушая установленный законом порядок ценообразования на услуги хранения авиационного топлива и заправки им воздушных судов в аэропорту.

 

Компания обжаловала решение Хабаровского УФАС в судебном порядке, однако три судебные инстанции подтвердили законность решения антимонопольного органа.

 

«Считаю, что это дело имеет особую значимость для нашего общества учитывая, что сфера воздушного транспорта включена в Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 гг.», – сообщила руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.

 

Справочно:

ООО «ТЗК-Аэро» входит в реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Компания занимает доминирующее положение на рынке услуг по авиатопливообеспечению воздушных перевозок, в том числе реализации и заправки авиатоплива в воздушные суда на территории аэропорта Хабаровска («Новый»).

https://fas.gov.ru/news/23773