А ты нам пальцем не грози!

Примерно с таким бодрым настроем пришли 15.02.2018 на заседание Комиссии по делу о нарушении антимонопольного законодательства представители одного из ответчиков – комитета по правлению муниципальным имуществом города Благовещенска.

Ранее комитет был привлечен к участию в уже рассматриваемое дело в качестве ответчика, в связи с обнаружением Комиссией в ходе рассмотрения дела в действиях комитета признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Комиссия приняла решение выдать комитету предупреждение для добровольного устранения признаков нарушения и отложить заседание Комиссии.

Основанием выдачи предупреждения послужило бездействие комитета по демонтажу рекламной конструкции, срок разрешения на эксплуатацию которой у одного хозяйствующего субъекта истек, но другим она при этом используется для распространения коммерческой рекламы.

Однако комитет посчитал, что в его действиях отсутствуют признаки нарушения, так как в отношении рекламной конструкции имеется выданное городской администрации разрешение на распространение социальной рекламы, и обратился в арбитражный суд с требованиями об обжаловании предупреждения антимонопольного органа.

Так как рассмотрение судебного дела может повлиять на принятие решения Комиссией по делу о нарушении антимонопольного законодательства, Комиссия решила отложить рассмотрение дела до принятия судом к производству жалобы комитета (поскольку пока она оставлена без движения), а после рассмотреть вопрос о приостановлении производства по антимонопольному делу.