ФАС ВОЗБУДИЛА ДЕЛО ПО ПРИЗНАКАМ СГОВОРА НА ТОРГАХ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И ДРУГИХ ГОСОРГАНИЗАЦИЙ

Две компании подозреваются в картеле при участии в закупках на развитие «Системы мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций» и выполнение работ по ее настройке

 

В ФАС России поступило заявление с информацией о возможном нарушении ООО «Прогресс Софт» и ООО «РегионКом» антимонопольного законодательства при участии в закупках на оказание IT-услуг для государственных организаций.

 

Эти две компании совместно участвовали в торгах, в ходе которых поочередно отказывались от конкурентной борьбы в пользу второго участника потенциального картеля, которому затем поставляли программное обеспечение по субподряду.

 

Заказчиками торгов выступили Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и региональные органы исполнительной власти.

 

Антимонопольная служба возбудила дело по признакам картельного сговора (нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции) в отношении ООО «Прогресс Софт» и ООО «РегионКом».

«Мы продолжаем системную работу по выявлению и пресечению сговоров при поставках программного обеспечения и оборудования. Это необходимо для обеспечения конкуренции в этой сфере и эффективного расходования бюджетных средств», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

https://fas.gov.ru/news/23776