Пресс-конференцию по информированию о целях и задачах, обозначенных в Указе Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» провел Александр Сергеевич Дегодьев

20 февраля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области состоялась пресс-конференция руководителя Амурского УФАС России Александра Сергеевича Дегодьева по информированию о целях и задачах, обозначенных в Указе Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

В начале мероприятия Александр Сергеевич сообщил журналистам, что 21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и определены основополагающие принципы взаимодействия государства и общества в данном направлении. Также, координатором в сфере развития экономики этим Указом фактически назначена Федеральная антимонопольная служба.

Руководитель управления отметил, что основными целями Указа являются:

повышение удовлетворенности потребителей;

повышение экономической эффективности и конкурентоспособности;

стабильный рост и развитие многоукладной экономики.

Кроме того, основными задачами Указа являются:

Генеральной прокуратуре РФ: Обеспечить координацию деятельности правоохранительных органов в целях предупреждения и пресечения картелей.

Органам власти субъектов РФ: Активизировать работу по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации, в том числе на основе Стандарта развития конкуренции.

Общественной палате Российской Федерации: Предложить создание совещательных органов по развитию конкуренции на базе общественно-консультативных советов ФАС России во всех субъектах РФ.

Александр Сергеевич рассказал, что Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы предусматривает утверждение планов мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации, таких как:

Здравоохранение:

- снижение цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, повышение их доступности для граждан.

Рынок социальных услуг:

- обеспечение возможности участия в оказании социальных услуг негосударственным организациям на недискриминационной основе.

Агропромышленный комплекс:

- снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов и связанных с ними агротехнологических решений.

Жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение:

- сокращение доли полезного  отпуска ресурсов, реализуемых ГУПами и МУПами и многое другое.

В конце мероприятия руководитель Амурского УФАС России ответил на вопросы корреспондентов.

Одним из вопросов был вопрос о том, чем нужно заинтересовывать людей, чтобы они шли в предпринимательство? Александр Сергеевич отметил, что в 2018 году Правительством Амурской области выделено 90 млн. рублей для поддержки малого и среднего бизнеса, а также дал совет начинающим предпринимателям изучать нормативные акты и перечень документов, необходимых для предоставления в уполномоченный орган.

Более подробно ознакомиться с Указом Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» можно на сайте Амурского УФАС России по ссылке.