Общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

В целях установления единообразных требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, ФАС России разработан и представлен для публичного обсуждения проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», в том числе проводится совместная работа по совершенствованию стандарта с рабочей группой, созданной в рамках Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере закупок и конкурентных отношений Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В связи с этим, 19 февраля 2018 года в Амурском УФАС России совместно с Амурской торгово-промышленной палатой состоялось общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

В ходе обсуждения руководитель управления Дегодьев А.С. отметил важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, указал, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права, то есть, в настоящий момент, нет ни сформулированных требований к квалификации указанных специалистов, ни единых требований к данной сфере профессиональной деятельности в технологической, так и в этической плоскостях.

Президент Cоюза «Амурская ТПП» Танаков Л.Н. отметил, что в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты.

По итогам общественного обсуждения принято решение проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» в целом одобрить.