Просчитался – рассчитайся!

19.02.2018 заместителем руководителя Амурского УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в отношении САО «ВСК» в лице Благовещенского филиала. По результатам рассмотрения дела страховая компания признана виновной в совершении данного правонарушения и привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 000 рублей.

Часть 1 статьи 14.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за недобросовестную конкуренцию, а факт таковой в действиях САО «ВСК» ранее был установлен решением Комиссии Амурского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассматривая антимонопольное дело, Комиссия установила, что страховая компания, занизив размер страховой премии при участии в запросе котировок на право оказания услуг ОСАГО для государственных нужд, получила необоснованные преимущества по отношению к иным страховщикам, участвовавшим в запросе котировок. Эти действия и составили акт недобросовестной конкуренции, что привело страховую компанию к административной ответственности.